Le Grand Circuit des Intégrateurs Électriciens

Montpellier - jeudi 5 juillet 2018

Description

Une demi-journée de conférences et tables rondes sur les dernières réglementations et innovations techniques, ainsi que sur les nouveaux marchés qui attendent les intégrateurs et électriciens, avec pour thématique principale « l’impact des courants faibles, de la sécurisation des réseaux et du BIM sur la filière électrique ». Les intervenants parleront également de sûreté, vidéo-surveillance, vidéo-protection, infrastructures réseaux, fibre optique (FTTH ), antennes, audiovisuel, domotique, objets connectés, hypervision, supervision, GTB/GTC, contrôle d’accès détection intrusion, détection incendie, bâtiment intelligent, bâtiment connecté, smart-building, immotique, formations, qualifications et certifications, ainsi que de la démarche commerciale des entreprises d'électricité ou encore de la maintenance.

Public cible

Cette conférence s'adresse à l’ensemble des acteurs de la filière : distributeurs, fabricants, prescripteurs, installateurs, artisans électriciens, intégrateurs, maîtres d’ouvrage, maitres d'oeuvre, collectivités locales, territoriales et régionales, CCAS, CFA, maintenance…

Lieu

Fédération Régionale du Bâtiment Languedoc Roussillon
359 Avenue des Prés d'Arènes, 34070 Montpellier, France (site internet)


Programme

13h30 | 30 min.

Accueil café

 

14h00 | 10 min.

Ouverture de la conférence

 

En partenariat avec : FFIE 35

14h10 | 10 min.

Le client final au centre de tous les intérêts

Le numérique et les courants faibles modifie en profondeur le métier des installateurs et la relation aux clients finaux. Les 7 intervenants vont présenter les nouveaux marchés et opportunités qui s’offrent à toute la filière avec des exemples concrets.

En partenariat avec : INFOELECTRICIEN.COM

14h20 | 20 min.

Saisir les nouvelles opportunités pour nos entreprises

Le marché de l’intégration électrique et l’accompagnement de la filière par l’ ANITEC (Alliance nationale des intégrateurs de technologies) issue du rapprochement de SVDI et du S2ICF. L’ANITEC est le fer de lance de la FFIE dans le secteur des nouvelles technologies connectées, sécurisées et pilotées.

Intervenant(s) : Lucien CREVEL
En partenariat avec : ANITEC

14h40 | 20 min.

Architectures et bonnes pratiques pour le déploiement de la fibre optique dans les constructions neuves

Pourquoi passe-t-on du cuivre à la fibre ? Etat de l’art sur les éléments constitutifs d’un réseau fibre optique et les méthodes de déploiement et de recette.

Intervenant(s) : Nassim SALLAH
En partenariat avec : INFRACTIVE

15h00 | 20 min.

Bienvenue dans l’économie de l’usage responsable

Les modes d’investissement sont en train de changer, on ne paie plus pour posséder mais pour utiliser un service ! La réponse pour les clients et les intégrateurs : la location financière évolutive. Une solution tout compris avec équipements, installation, entretien, maintenance et gestion. Les entreprises sont à la recherche des solutions pour capter les leviers de productivité inhérents aux progrès technologiques, tout en maîtrisant leurs coûts et leur impact environnemental.

Intervenant(s) : Frédéric AMICHOT
En partenariat avec : LEASECOM

15h20 | 30 min.

Pause café

 

15h50 | 20 min.

L’installateur pourvoyeur de nouveaux services

L'installateur nouveau médecin de famille numérique des logements ? Quels nouveaux usages pour les clients finaux dans des bâtiments intelligents ? Un projet concret développé avec La Poste, Netatmo et Vinci illustrera les dernière solutions LEGRAND au services des particuliers (Eliot, Works...).

Intervenant(s) : Emmanuel BALLANDRAS
En partenariat avec : LEGRAND

16h20 | 20 min.

Les formations sur mesure pour s’attaquer aux nouveaux marchés

La formation des installateurs doit correspondre à ses besoins. La formation est un enjeu clés pour s’attaquer à de nouveaux marchés, elle doit aussi anticiper les besoins futurs des installateurs. A travers des exemples concrets de formations “sur mesure”, nous décrirons les points clés que doivent anticiper les installateurs vis-à-vis de la formation.

Intervenant(s) : Yannick GOULU
En partenariat avec : FORMAPELEC

16h50 | 40 min.

Table ronde – Réponses d’experts

17h30 | 60 min.

Cocktail

 

Intervenants

Xavier FAURE
Gérant, fondateur 
Jean Louis BORNAND
Chargé de partenariats 
Lucien CREVEL
Ambassadeur 
Nassim SALLAH
Ingénieur technico-commercial 
Frédéric AMICHOT
Responsable Développement Commercial 
Emmanuel BALLANDRAS
Directeur développement Partenariats et Relations Extérieures 
Yannick GOULU
Responsable traitement et gestion formation 
Patrice BARBEL
Directeur département école d’ingénieur domotique 

Partenaires conférenciers

 
 

Partenaires exposants & média

 
 
 
a venir / comment récupérer ? article/post ?

Inscription gratuite

Vos conférences du Grand Circuit

 

Vos newsletters

Votre identité

Votre mot de passe